Гуманитарная дипломатия и международные переговоры

Центр «Кафедра ЮНЕСКО»

Центр «Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания» (далее – Центр «Кафедра ЮНЕСКО») был создан в 2015 г. и стал продолжателем кафедры ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания. Последняя была создана в Уральском государственном университете им. А. М. Горького в 1998 г. на основании Договора между Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки, культуры (ЮНЕСКО) и Уральским государственным университетом от 23.12.1998 г. Договор подписали Генеральный директор ЮНЕСКО Федерико Майор и Ректор Уральского государственного университета им. А. М. Горького В. Е. Третьяков.

Кафедра ЮНЕСКО в Уральском государственном университете была создана в рамках глобальной программы UNITWIN (Породненные университеты), реализуемой ЮНЕСКО и направленной на создание и развитие университетских кафедр в сфере приоритетных, новаторских направлений деятельности ЮНЕСКО. Кафедры ЮНЕСКО, входящие в сеть UNITWIN созданы по всему миру – в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. Приоритетными направлениями в образовательной, научной и просветительской деятельности кафедры ЮНЕСКО, а затем Центра «Кафедра ЮНЕСКО» УрФУ являются темы международной защиты прав человека, образования в области прав человека, демократизации и международного взаимопонимания.

С 1999 до 2011 г. кафедрой ЮНЕСКО заведовал профессор, доктор исторических наук В. И. Михайленко. В течение 2011–2015 гг. кафедрой заведовала доктор исторических наук О. Н. Богатырева. После преобразования кафедры ЮНЕСКО в Центр «Кафедра ЮНЕСКО» на должность директора была назначена профессор кафедра теории и истории международных отношений ИСПН, доктор исторических наук О. Н. Богатырева.

Одним из достижений деятельности кафедры ЮНЕСКО, а затем Центра «Кафедра ЮНЕСКО», основным проектом стало открытие магистерской программы «Правовое регулирование международных процессов» и вхождение этой программы в 2015 г. в Консорциум вузов России при поддержке МИД РФ и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Большое внимание Центр «Кафедра ЮНЕСКО» уделяет привлечению молодежи к научным исследованиям в области прав человека. С этой целью с 2011 г. проводятся ежегодные Декабрьские чтения (конференции) по правам человека, в которых принимают участие студенты, аспиранты, преподаватели, ученые и практики. Конференции и публикации материалов способствуют стимулированию региональной, российской и международной дискуссии об актуальных проблемах прав человека. Благодаря проведению Декабрьских чтений студенты получают возможность участвовать в научных мероприятиях и публиковать свои работы.

Одним из направлений деятельности Центра «Кафедра ЮНЕСКО» является сотрудничество со школами города Екатеринбурга и Свердловской области. Работа ведется по следующим направлениям: лекции для учителей и школьников; организация Олимпиады по правам человека и ежегодных конференций для учителей и школьников. Тематика мероприятий охватывает различные аспекты защиты прав человека, демократизации и толерантности. Привлекая школьников и учителей к участию в научных мероприятиях, кафедра совместно с Урало-Сибирской Федерацией ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО решает широкие просветительские задачи по воспитанию культуры мира и распространения знаний в области прав человека.

Работая в сотрудничестве с кафедрой теории и истории международных отношений и Школой юного международника Центр «Кафедра ЮНЕСКО» в ходе указанных мероприятий решает, в том числе и вопросы привлечения в Уральский Федеральный университет потенциальных абитуриентов. Ежегодно организуется юношеская конференция по правам человека «Личность, социум и мир», в которой принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, колледжей и гимназий, а также учителя. Работая со школами и учителями Центр «Кафедра ЮНЕСКО» сотрудничает с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области И. Р. Мороковым.

Центр «Кафедра ЮНЕСКО» взаимодействует также с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека, Международным учебным центром Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ), Уполномоченным по правам человека и Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области, с Консорциумом вузов, УВКПЧ ООН и МИД РФ по реализации магистерской программы по международной защите прав человека, и другими профессиональными сообществами. Директор Центра О. Н. Богатырева является членом Общественного совета по миграции при Уполномоченном по правам человека в Свердловской области, принимает участие в мероприятиях, организуемых аппаратом Уполномоченного, привлекается к экспертным оценкам и консультациям.

Центр «Кафедра ЮНЕСКО» является участником нескольких образовательных, учебных и научных проектов совместно с УВКПЧ ООН, Международным учебным центром Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) и Исполнительным агентством по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Европейской комиссии.

Благодаря деятельности Центра «Кафедра ЮНЕСКО» сегодня УрФУ является одним из основных центров образования в области прав человека в Уральском регионе.

Зарубежные и российские партнеры:

  • Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ)
  • Международный учебный центр Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ)
  • Международный проект «Хрестоматия по правам беженцев»
  • Венгерский Хельсинский комитет
  • Европейский межуниверситетский центр по правам человека и демократизации – Венецианский консорциум (EIUC)
  • Национальная комиссия ЮНЕСКО в РФ
  • Консорциум вузов России и МИД РФ по реализации магистерской программы по правам человека
  • РУДН (Москва)
  • Уральский государственный юридический университет
  • Российский юридический журнал
  • Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзлякова
  • Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области И. Р. Мороков
  • Урало-Сибирская Федерация ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО
  • Ассоциация учителей истории и обществознания Свердловской области
  • Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО
  • Кафедра теории и истории международных отношений
  • Школа юного международника Департамента международных отношений
Система Orphus