Гуманитарная дипломатия и международные переговоры

События

Магистранты программы «Гуманитарная дипломатия и международные переговоры» приняли участие в Летней школе.

VIII Международная летняя школа «Права человека для новых поколений» прошла на базе одного из старейших университетов России – Казанского (Приволжского) федерального университета. Летняя школа была организована в рамках межвузовской магистерской программы «Международная защита прав человека», реализуемой Консорциумом российских университетов при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и МИД РФ.

 Работа Летней школы была посвящена правам молодежи и ее готовности решать проблемы изменения климата и миграции. Программа была построена в рамках трех климатических кластеров: «Права человека и изменение климата»; «Права человека и миграция»; «Права человека и участие молодежи».

 Магистранты не только слушали лекции, работали на семинарах и дискутировали на круглых столах, но и смогли посетить фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер», а сборная команда 1 и 2 курсов участвовала в модели Европейского суда по правам человека на английском языке, которая позволила студентам приобрести практический опыт в области защиты прав человека. Модель ЕСПЧ по Европейской конвенции о правах человека среди студентов магистерской программы консорциума была организована в сотрудничестве с Ассоциацией защиты прав человека (Plaider les Droits de l’Homme, Страсбург).

 Участие в Летней школе предоставило студентам уникальную возможность приобрести опыт в области прав человека и пообщаться с международными экспертами и практиками – Уполномоченным по правам человека в РФ Т. Н. Москальковой, заместителем Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашифом представителями  УВКПЧ ООН, Информационного центра ООН, Международной организации по миграции, с учеными в области международного права прав человека из РУДН, МГИМО МИД, Дипакадемии МИД РФ, Центральноевропейского университета (Будапешт) и др. научных центров.

 «Мы получили бесценный опыт» – именно так оценили свое участие в Летней школе магистранты. «Большой интерес вызвали лекции уполномоченных по правам человека в РФ и в Республике Татарстан Т. Н. Мерзляковой и С. Х. Сабурской» и лекции международных экспертов на английском языке»; «сильное впечатление осталось после лекции экологических активистов и экспертов и особенно выездные практические занятия кластера «Права человека и изменение климата» на двух озерах в черте города Марьино и Харовой, где были созданы экопарки со своей фауной, как пример восстановления экологии для будущих поколений» – рассказали магистранты. «Казань нас встретила очень тепло и очень жаль было прощаться. Спасибо за предоставленные в рамках нашей магистерской программы возможности!» - выразил общее мнение Владимир Костров.

Система Orphus