Восток в глобальных процессах современности

Отзывы наших выпускников

  • Бахвалова Анастасия
    Лучший выпускник УрФУ 2022
    Я обучалась на кафедре востоковедения по программам бакалавриата и магистратуры и в качестве основного плюса могу в первую очередь отметить интересных и неравнодушных преподавателей, по-настоящему горящих своим делом. Более того, наша кафедра, с одной стороны, предоставляет свободу выбора темы исследования, с другой - подсказывает направление и поддерживает, и для меня было очень важно иметь возможность заниматься интересующими меня проблемами.
    Кроме того, несомненным преимуществом программы востоковедения является большое количество языковых пар, включающих занятия с носителями языка. Занятия проходят в небольших языковых группах, где преподаватели стараются найти индивидуальный подход к каждому студенту. Это, а также возможность отправиться на стажировку в Японию, позволило мне за время обучения по программе бакалавриата сдать квалификационный экзамен по японскому языку на высший уровень (JLPT N1).
    Благодаря поступлению в магистратуру, у меня также появилась возможность изучать китайский язык, и это помогло углубить не только мои знания о Китае, но и о Японии и Востоке в целом
  • Малика Султонова
    помощник почетного консула Турецкой Республики в Екатеринбурге
    Учеба в УрФУ подготовила меня к настоящей взрослой жизни международника-востоковеда, благодаря чему я сейчас спокойно справляюсь со сложной и стрессовой работой. Благодаря кафедре, я свободно владею турецким и английским, разбираюсь в основах международной политики и экономики, межкультурной коммуникации. Учеба в бакалавриате дала мощный старт, а магистратура закрепила мое намерение работать в сфере развития российско-турецких отношений.
  • Марина Ланских
    Агентство переводов "Транслит" (г. Екатеринбург), руководитель отдела по работе с клиентами
    Я училась на «Востоковедении и африканистике» в 2011-2017 гг.: освоила программу бакалавриата и магистратуры на бюджетной основе, проходила языковую стажировку в г. Измир (Турция), участвовала и побеждала в олимпиадах по турецкому языку и международных научных конференциях, опубликовала несколько научных работ, вошла в топ-100 лучших бакалавров 2015 г., проходила «реальную» производственную практику в качестве менеджера-переводчика и, ещё будучи на 3 курсе, получила предложение работы по специальности, где и работаю сейчас, уже на руководящей должности. Все это было бы невозможно без разнообразнейших знаний и практических умений, полученных в ходе обучения на кафедре востоковедения, без усилий преподавательского состава, вкладывающегося по максимуму в каждого студента, без связей кафедры с зарубежными и российскими вузами, компаниями и госорганами. УрФУ, на мой взгляд, – самый сильный университет на Урале, и ни один другой не даст своим студентам таких возможностей. Выбирая уральскую школу востоковедения, вы можете быть уверены в качестве образования и перспективах стать конкурентоспособным специалистом в широком спектре профессиональных областей.
Система Orphus