Проектная и экспертно-аналитическая деятельность педагога

О кафедре педагогики и психологии образования

Кафедра педагогики и психологии образования была создана в 2016 году в результате объединения двух кафедр: кафедры психологии развития и педагогической психологии и кафедры педагогики и социологии образования. В настоящее время кафедрой заведует  кандидат психологических наук, доцент Анна Александровна Печеркина.

Кафедра обеспечивает подготовку квалицированных кадров для работы в области детской психологии, семейного консультирования, а также психологического сопровождения педагогического процесса в различных учреждениях, в том числе коррекционных.  Большое внимание в организации учебного процесса, наряду с системной теоретической подготовкой, традиционно уделяется различным видам практик, которые проходят на базе партнеров кафедры – средних общеобразовательных учреждений, колледжей, вузов, психологических центров.

Это самое молодое по времени существования и по среднему возрасту сотрудников подразделение департамента психологии. Но, несмотря на относительно недолгую историю, кафедра выпустила более 100 специалистов, бакалавров и магистров психологии, часть из которых продолжают обучение в аспирантуре по  специальности «Педагогическая психология».

Научная деятельность кафедры сосредоточена вокруг изучения проблем, связанных с развитием и социализацией человека, роли различных институтов (семья, школа, субкультуры и др.) в этом процессе.

Кафедра сотрудничает с другими структурными подразделениями УГИ УрФУ как  в организации учебного процесса, так и в рамках реализации совместных проектов, таких как ежегодный Конвент ИСПН (ныне УГИ), междисциплинарный научный семинар по проблемам жизнестойкости, принимает участие в проведении мероприятий для студентов (студенческие научные конференции) и абитуриентов (Дни науки, Тест-драйвы УрФУ и другие).

 

Заведующая кафедрой – кандидат психологических наук, доцент Анна Александровна Печеркина

Рабочий телефон: 8 (343)-389-97-82

Адрес: г. Екатеринбург, Ленина, 51, каб. 216

E-mail: 79apa@mail.ru

Система Orphus