Проектная и экспертно-аналитическая деятельность педагога

Интервью с первокурсницей Анной Будкиной

Через 2 месяца начнётся приём в магистратуру. Магистратура – одна из важнейших ступеней на пути получения образования, она даёт гарантию получения необходимых знаний, умений и навыков, возможности для саморазвития и реализации планов по дальнейшему трудоустройству. Магистрантка направления «Педагогическое образование» Анна Будкина рассказала о том, что для неё значит поступление и обучение в магистратуре!

Анна, расскажите немного о себе.

В 2020 я окончила УрФУ и получила степень бакалавра в области лингвистики. В этот же год поступила в магистратуру по направлению «Педагогическое образование» и стала старостой своей замечательной группы.

Также я практикующий учитель иностранных языков в гимназии № 13 города Екатеринбург. В образовании хотела работать всегда, поэтому выбрала соответствующее направление «Проектная и экспертно-аналитическая деятельность педагога».

Многим магистратура кажется необязательным этапом на пути получения образования. Скажите, почему Вы всё-таки решили посвятить ещё два года обучению в магистратуре?

Когда я поступала на бакалавриат, уже тогда знала, что пойду в магистратуру. Многие считают, что бакалавриат - это незаконченное высшее, однако это совсем не так. Лично меня смотивировало постоянное желание учиться чему-то новому, развиваться в профессиональной сфере и, конечно, продолжить своё обучение в аспирантуре. 

На Ваш взгляд, какие возможности открывает магистратура?

Магистратура, бесспорно, открывает много дополнительных возможностей. 

У нас, я считаю, уникальное практикориентированное направление, которое помогает привнести что-то новое и увлекательное в свою деятельность в сфере образования. На сегодняшний день мало таких программ. 

Конечно, магистратура - это точка роста для тех, кто после окончания хочет занимать управляющие должности в образовании. 

Как вам учиться в магистратуре? Как прошла первая сессия?

Мне очень повезло с группой. Мы дружные и всегда готовы друг другу прийти на помощь. Пары прогуливать совсем не хочется, потому что преподаватели дают максимально полезную информацию. 

Сессия прошла легко. Были автоматы, а если и нужно было что-то сдавать, то подготовка была максимально продуктивной, а все знания применялись в работе. Сессия закрыта на отлично! 

Совмещать учебу с работой достаточно трудно. Как Вам это удаётся?

Совмещать работу с учебой бывает, действительно, непросто. Я работаю только в первую смену, поэтому мне легче. Однако, преподаватели всегда идут навстречу, если кто-то задерживается на работе. 

Какой совет можете дать будущим магистрам?

Не бояться трудностей и сложностей, учиться и узнавать что-то новое. Магистратура - это хороший способ продлить студенческую жизнь, найти новые знакомства или даже друзей. 

Уральский федеральный университет (УрФУ) — один из ведущих вузов России со столетней историей. Расположен в Екатеринбурге — столице Всемирных летних студенческих игр 2023 года. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ).
Система Orphus