Когнитивные нейронауки

Кафедра клинической психологии и психофизиологии

Кафедра клинической психологии является уникальной базой для реализации различных научно-исследовательских проектов в области психофизиологии и нейропсихологии, которые реализуются под руководством заведующей кафедрой, доктора медицинских наук, профессора Марины Павловны Харитоновой. Научно-исследовательская лаборатория Мозга и нейрокогнитивного развития располагает высокотехнологичным оборудованием, таким как айтрекер, 128-канальный электроэнцефалограф экспертного класса, нейростимулятор, нейрокогнитивными психодиагностическими методиками. Квалификация сотрудников вкупе с уникальным оборудованием позволяют кафедре принимать участие в крупных международных проектах, направленных на изучение актуальных проблем в области детского здоровья и развития. В частотности, кафедра и лаборатория участвует в Европейском проекте по изучению детей с риском развития аутизма и СДВГ.

Исследования сотрудников были поддержаны грантами Международного общества исследования мозга, РФФИ, РГНФ, Министерства образования Российской Федерации и других фондов. Кафедра и лаборатория сотрудничает с Центром Мозга и когнитивного развития Лондонского университета (Великобритания), Международным центром исследований развития человека при ТГУ (Томск), научно-образовательным центром нейрокогнитивных исследований при МГППУ (Москва), лабораторией нейропсихологии МГУ, Клиническим институтом мозга (Березовский) и другими научно-исследовательскими центрами и лабораториями.

Следуя фундаментальной триаде диагностика-реабилитация-коррекция, образовательный и научно-исследовательский процесс, осуществляемый на кафедре, тяготеет к выходам на междисциплинарный уровень, дополнительные возможности для которого создают структуры УГИ УрФУ. Прежде всего, кафедра онтологии и теории познания департамента философии, которая совместно с психологами заявилась на участие в федеральном проекте «CoBrain», направленном на исследование проблем расширения ресурсов мозга человека.

Система Orphus