История

Отзывы наших выпускников

  • Нефагина Анастасия
    Библиотекарь (1 категории) отдела редких книг СОУНБ им. В. Г. Белинского
    Без всякого сомнения, обучение на историческом факультете было нелегким, но удивительным периодом. Три из четырех лет бакалавриата я жила в студенческом общежитии. За это время я успела полюбить Екатеринбург и его окрестности. Мои друзья и я часто совершали маленькие путешествия, посредством которых возникла определенная доверительная связь с городом.
    В период обучения у нас были различные виды практик: археологическая, музейная, архивная, педагогическая и несколько научно-исследовательских. Каждая из них была интересным опытом. Но самым необычным периодом были три недели в лесу после первого курса. Вот уж настоящее испытание! Но спустя время я вспоминаю археологическую практику с самыми теплыми чувствами. Это незабываемое приключение, неудивительно, что некоторые приходят на истфак, потому что с детства мечтали стать археологами. Правда, летом 2016 г. я поняла, что это не совсем то, что показывают в фильмах про Индиану Джонса! Наша база располагалась в сосновом бору в районе Барсовой горы, в нескольких километрах от Сургута. Каждое утро после завтрака мы отправлялись на раскоп, куда нас провожали неутомимые мошки (имеющие иммунитет ко всем репеллентам мира!!!). Затем обедали, отдыхали и снова шли на раскоп, около 7 вечера мы возвращались в лагерь и после ужина были предоставлены себе. Хочешь - лопату почини, хочешь - вещи постирай. В теплые вечера можно было искупаться. Чудесно было сидеть у костра и петь под гитару, а потом заползи в палатку и, забравшись в спальник, окунуться в сон.
    Исторический факультет – это, в первую очередь, люди, которые тебя окружают. Преподаватели и студенты, всегда заинтересованные, небезразличные, целеустремленные. И ты не можешь оставаться в стороне, ты в центре этого потока. Иногда он вызывает волнение и усталость, а порой увлекает новыми возможностями. И я благодарна нашему факультету за ту атмосферу, в которую ты попадаешь с самого начала обучения. А еще за то, что именно благодаря теоретическим знаниям и практическим умениям, полученным во время учебы, я могу работать в прекрасном месте. А это, как мне кажется, основная цель высшего образования – найти свое дело в жизни!
  • Пылаева Анастасия Евгеньевна
    МАОУ Лицей № 110 им Л. К. Гришиной
    Обучение на историческом факультете было интересным и незабываемым! Во время обучения у нас были лекции и семинарские занятия, которые проводились преподавателями - специалистами в разных областях исторической науки, и формировали комплексное представление о Всеобщей и Отечественной истории и о состоянии и тенденциях развития современной исторической науки. Помимо аудиторных занятий у нас проводились разнообразные практики - археологическая, музейная, архивная, педагогическая, благодаря которым мы смогли побывать в разных городах, музеях, архивах, а также получить настоящий опыт в разных областях жизни человека с историческим образованием. Обучение на историческом факультете было и остаётся важным для меня - оно позволило мне получить качественное образование, найти новые сферы интересов, познакомиться с разными людьми и получить опыт для будущей деятельности и жизни!
  • Рябов Сергей Михайлович, выпускник программы бакалавриата "История" 2019 г.
    Лаборатория эдиционной археографии Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, лаборант-исследователь
    Я могу сказать, что поступление на Истфак стало для меня поворотным моментом в жизни. Именно здесь я нашел своих лучших друзей, коллег, с которыми интересно работать и реализовывать самые безумные проекты. Именно здесь передо мной открылись новые горизонты. По-другому открылся и Екатеринбург, который я полюбил ещё больше за его историю, отдельно – за историю его архитектуры, за что отдельное спасибо здесь стоит сказать Константину Дмитриевичу Бугрову.
    Придя на Истфак, мне сразу захотелось реализовать свои мечты, изучать любимую эпоху (я уже на тот момент грезил XVI веком, Ренессансом, из головы не выходили Габсбурги и Валуа, Новый Свет, пираты и флибустьеры) и великолепно учиться. Можно сказать, мне повезло: на момент моего поступления у ЛЭА (Лаборатория эдиционной археографии) был мегагрант «Возвращение в Европу», а также французские неопубликованные источники, которые нужно было переводить. И… я как раз учил французский язык в школе. О моем знании французского узнал прежний декан Истфака Владимир Алексеевич Бабинцев. Он познакомил меня с моим замечательным научруком Дмитрием Алексеевичем Рединым, который взял меня в команду Лаборатории, можно сказать, в команду Истфака, став за долгие годы для меня настоящим научным отцом. Это дало мне возможность не просто заниматься любимой темой, но еще подкреплять её важными, неопубликованными источниками. Далее пошла работа и череда возможностей: я был дважды на стажировках во Франции – две недели в Сорбонне и семестр в Ренне, что позволило вывести на новый уровень язык, набрать источников и литературы для лучшего изучения любимой темы (огромное спасибо за эти возможности Елене Васильевне Бородиной и заведующему кафедрой Истории России Сергею Васильевичу Соколову), выигрывал несколько раз Научную стипендию УрФУ и стипендию ОРФ, получил педагогический опыт (большое спасибо нынешнему декану Александру Сергеевичу Палкину). Истфак дал мне неоценимый опыт учебы. Буквально каждый свой день я проводил за книгой с включенной лампой, мне открывался новый мир, мир разных исторических школ, различных интерпретаций, разного прочтения и использования трудов Макса Вебера и Карла Маркса в исторической науке (здесь – большое спасибо Михаилу Александровичу Киселёву). Не могу не поблагодарить каждого из наших преподавателей за огромный багаж знаний, а работников библиотеки – за предоставление доступа к книгам для личного знакомства с литературой.
    Невозможно забыть и о той атмосфере, которую дарит родной Истфак: многочасовое дружеское общение и научные диспуты, квартирники, прогулки, тусовки «на Заоперном» (это отдельный жанр!), любовь, дружба… Поступайте на Истфак УрФУ, будет круто и безумно интересно!
Система Orphus