Филология

Будущие профессии:

ch
Автор художественных и публицистических текстов, литературный критик
Творчество и свобода мысли - то, что отличает студентов-филологов. Среди наших выпускников - поэты и писатели, публицисты и создатели собственных литературных журналов, литературные критики и сценаристы. Специфика образовательной программы позволяет творческой, самобытной личности не делать выбор между творчеством чужим и своим: читая, изучая, интерпретируя литературные произведения отечественной и зарубежной литературы, филолог лучше понимает себя, оттачивает собственное литературное мастерство.
ch
Исследователь
Уже в бакалавриате студент образовательной программы имеет возможность вести исследовательскую деятельность. В рамках научных школ, действующих в департаменте "Филологический факультет", студенты участвуют в сборе материала и составлении словарей, работают в научных экспедициях, закладывая базу для научной деятельности в магистратуре и аспирантуре
ch
Корректор, редактор
Выпускник образовательной программы владеет навыками редактирования текстов различных стилей и жанров. Дисциплины учебного плана, такие как "Литературное редактирование", "Креативная стилистика", "Культура речи и стилистика", "Современный русский язык" позволяют специалисту успешно применять знания на практике как в издательстве университета, так и на других площадках, связанных со сферой редакторской и корректорской деятельности.
ch
Руководитель творческих и социальных проектов в сфере искусства и культуры
Проектная деятельность - одна из самых актуальных областей, в которой работают выпускники образовательной программы. Музеи и библиотеки, культурные и образовательные центры города и страны становятся площадками для воплощения смелых, амбициозных проектов, от моделирования виртуального пространства культурной среды и создания контента сайта учреждения - до идей глобального масштаба (разработка сценариев и концепций международных акций, в т.ч. "Ночи музеев", "Библионочи" и др.)
ch
Спичрайтер, пресс-секретарь
Грамотная устная и письменная речь, лаконичность и стилистическая точность формулировок - то, что отличает выпускника образовательной программы "Филология". Именно поэтому молодые специалисты, освоившие дисциплины "Техника речи", "Креативная стилистика", "Образные средства языка", "Практическая риторика", "Риторика и стилистика русского языка", "Политическая лингвистика" успешно реализуют себя в области создания устных и письменных текстов для широкой аудитории.
ch
Учитель русского языка, литературы, русского языка как иностранного. Преподаватель курсов подготовки к ЕГЭ. Специалист по ораторскому мастерству
Преподавание - одна из наиболее востребованных профессиональных сфер для выпускника образовательной программы "Филология". Педагогическая практика, а также блок дисциплин, связанных с ораторским мастерством, методикой преподавания русского языка, литературы, русского языка как иностранного, позволяют молодым специалистам, владеющим хорошей филологической базой, работать в сфере образования.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus