Филология

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
45.03.01
Филология
ch
Научная отрасль:
Гуманитарные науки
ch
Институт:
Уральский гуманитарный институт
ch
Уровень образования:
Бакалавриат
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
ch
Язык обучения:
Русский

Весь мир состоит из слов, а филолог – как никто другой – владеет словом: устным и письменным, русским и иностранным. Наблюдая и анализируя, исследуя и интерпретируя, выпускник филфака способен чутко реагировать на процессы, остающиеся незаметными другому глазу. Эта оптика имеет определяющее значение и для мировоззрения выпускника с филологическим образованием, и для его успешной профессиональной реализации.

В 2020 году образовательная программа «Филология» отпразднует 80-летний юбилей: именно с Отечественной филологии в 1940 году начинался филфак. За это время на факультете сложились сильные методические и академические традиции, научная преемственность – все то, что позволяет давать высококлассное филологическое образование сегодня. Именно синтез классического и современного образования позволяет выпускникам-филологам с достоинством принимать новые профессиональные вызовы и становиться авторитетными специалистами в научной, преподавательской, управленческой, проектной и творческой деятельности.

 

Чему и как я буду учиться?

Классическое гуманитарное образование, каким является образование, полученное в рамках образовательной программы «Филология», предлагает абитуриентам оптимальное соотношение теории и практики. Практикоориентированность учебной программы обеспечивается преподавательским составом программы. Преподаватели-практики работают в сфере науки и образования, экспертизы, издательского дела и редактирования, проектной и творческой деятельности. Опыт их практической деятельности в области филологии отражается в специфике подачи материала, позволяет преподавателям расставить необходимые акценты, что в значительной степени облегчает будущим специалистам адаптацию в профессии и карьерный рост.

Кем работают выпускники?

Успешность программы подтверждают и достижения выпускников разных лет. Среди них, помимо сегодняшнего научно-педагогического состава департамента, – выдающиеся преподаватели школ и вузов, редакторы, издатели, журналисты, поэты и писатели, во многом определяющие сегодняшнее лицо культурного сообщества Екатеринбурга.

Лицо программы в 2010-е годы – ее выпускники, успешно реализовавшиеся в профессии:

Джаббарова Егана Яшар кзы (выпуск 2014 года) – кандидат филологических наук, поэт, автор двух поэтических книг. Лауреат литературной премии А. Драгомощенко, печатается в журналах «Новая Юность», «Урал», преподает в УрФУ

Пальчик Марина Александровна (выпуск 2012 года) – заместитель директора по развитию Объединенного музея писателей Урала, автор знаменитого в Екатеринбурге проекта «Читай знаки» в Литературном квартале

Пирожок Екатерина Андреевна (выпуск 2015 года) – преподаватель СУНЦ УрФУ и образовательного центра QUANT, аспирант

Санников Иван Алексеевич (выпуск 2012 года) – главный библиотекарь отдела социокультурных проектов и программ Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина, частый гость рубрики «Капашилки» на 4 канале (обзор детской литературы), ведущий курсов «Русский по вторникам» (подготовка к участию в акции «Тотальный диктант»)

Сурикова Олеся Дмитриевна (выпуск 2011 года) – кандидат филологических наук, выпускающий редактор международного научного журнала «Вопросы ономастики»,  старший научный сотрудник Топонимической лаборатории кафедры русского языка, общего языкознания и речевой коммуникации департамента «Филологический факультет» УрФУ

Видео о программе

 

Есть вопросы? Задайте их во «ВКонтакте» и «Фейсбуке»  или по телефону горячей линии по приему-2021 8 905 800 35 95 (работает WhatsApp)

 

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Испытание творческой и (или) профессиональной направленности
30
Русский язык
40
По выбору:
Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский)
30
История
35
Обществознание
45
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
20
Внебюджетных
35

События:

Весенняя филологическая школа

Весенняя филологическая школа

29 марта 2021 г. - 31 марта 2021 г.

Весенняя филологическая школа проводится в очной форме и предназначена для старшеклассников, интересующихся литературой, лингвистикой, включая иностранные языки, технологиями ораторского мастерства. На протяжении трех дней школьники погружаются в университетскую жизнь, слушают лекции преподавателей департамента "Филологический факультет". В дни осенних каникул 2021 / 2022 учебного года запланировано проведение Осенней филологической школы. Подробнее о событии: https://vk.com/abiturient_filfaka

Система Orphus