Математическая физика и математическое моделирование

Отзывы наших выпускников

  • Соснин Роман Игоревич
    ООО “Редкит Лаб”, старший инженер-программист
    Обучение по данной специальности дало мне не только качественное образование, но и множество уникальных возможностей для построения карьеры после окончания университета. Я несколько лет работал в качестве научного сотрудника в ядерном центре г Снежинск. Эта уникальная возможность применить полученные знания в актуальных научных разработках стала доступна именно благодаря обучению на данной специальности. После того, как фокус моих интересов сместился в сторону программирования, полученных навыков было достаточно, чтобы продолжить развивать свою карьеру в направлении разработки программного обеспечения. Этим я и продолжаю заниматься, участвуя в создании программных комплексов, автоматизирующих работу промышленных объектов.
  • Сотников Олег Михайлович
    УрФУ, инженер
    «Меня всегда интересовали и восхищали сложные механизмы, создаваемые людьми, а также возможности вычислительной техники. Ещё в старшей школе я заинтересовался программированием и меня привлекала идея моделирования физических процессов на компьютере. Поэтому решил поступить на кафедру Теоретической физики и прикладной математики, где в настоящий момент и работаю. Это непростая работа, охватывающая различные области физики: от материаловедения до квантовых вычислений. Для того, чтобы быть профессиональным научным сотрудником, требуется не только постоянное самообразование, но и глубокое понимание фундаментальных физических процессов и законов, которые за ними стоят. Обучение в ФТИ позволило приобрести как фундаментальные знания, так и практические навыки, необходимые для профессиональной деятельности в научной сфере.»
    - Занимаемся компьютерным моделированием физических процессов, в частности всесторонним изучением магнитных свойств материалов. - Ведём разработку собственного программного обеспечения, использующего вычислительные мощности суперкомпьютеров, графических процессоров и квантовых компьютеров. - В процессе работы активно применяем передовые технологии в области машинного обучения и квантовых вычислений, а также участвуем в международных коллаборациях для проведения совместных исследований.
Система Orphus