Организация бизнеса (машиностроение)

Будущие профессии:

ch
Ведущий специалист по внутреннему контролю (аудитор) (Профессиональный стандарт 28.002 - Специалист по контроллингу машиностроительных организаций)
Организует или проводит лично контрольные мероприятия с целью выявления недостатков в работе корпоративных систем управления всех иерархических уровней, систем управления рисками и систем внутреннего контроля организации. Осуществляет мониторинг и проведение проверок бизнес-процессов компании с целью совершенствования их работы, сокращения расходования производственных ресурсов и повышения их эффективности. Рассчитывает уровень существенности отклонений в отчетных данных, анализирует риски, а также проводит количественную оценку этих рисков и формирует по итогам проверки итоговые документы, которые включают доказательства наличия отклонений от требований законодательных и нормативных документов. Организует процесс последующего контроля над устранением выявленных в ходе проверок недостатков путем участия в разработке соответствующих планов и системного контроля над ходом их выполнения.
ch
Начальник отдела контроллинга (Профессиональный стандарт 28.002 - Специалист по контроллингу машиностроительных организаций)
Осуществляет координацию работы плановых, экономических, финансовых служб и производственно-сбытовых подразделений. Руководит работами по планированию, осуществляет выявление потенциала и резервов подразделений предприятия: проводит сравнительный анализ плановых и отчетных показателей деятельности производственных, сбытовых, экономических и финансовых подразделений, осуществляет выявление факторов, влияющих на эффективность деятельности подразделений и предприятия в целом, выявляет резервы снижения затрат по подразделениям и предприятию в целом, предлагает мероприятия по устранению потерь при использовании ресурсов подразделениями организации, выявляет резервы повышения эффективности деятельности подразделений и предприятия в целом.
ch
Начальник планово-экономического отдела
Осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятия. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг) и заключенными договорами, а также обоснований и расчетов к ним. Участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям. Руководит составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласовывать и взаимно увязывать все их разделы. Обеспечивает доведение плановых заданий до подразделений предприятия.
ch
Экономист
Выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии.
ch
Экономист по планированию
Осуществляет работу по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определению пропорций развития производства, исходя из конкретных условий и потребностей рынка, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности деятельности предприятия. Своевременно вносит в соответствующие разделы плана изменения, обусловленные конъюнктурой рынка и конкуренцией, обеспечивает сбалансированность производства продукции на основе спроса и предложения.
ch
Экономист по финансовой работе
Выполняет работу по осуществлению финансовой деятельности предприятия, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий производственного плана, формирование и распределение доходов и накоплений предприятия и их использование по обязательствам перед государственным бюджетом, налоговыми органами, банковскими учреждениями, поставщиками, финансирование затрат на расширенное воспроизводство, социальное обеспечение и материальное стимулирование работников.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus