Машиностроение

Будущие профессии:

ch
Инженер по автоматизации и механизации производственных процессов (Профессиональный стандарт 40.152 - Специалист по проектированию гибких производственных систем в машиностроении)
Проводит анализ существующих программных сред для управления гибкими производственными системами, осуществляет выбор оптимального сочетания программных сред и написание программ для сопряжения различных программных сред для управления гибкими производственными системами. Разрабатывает инструкции по программному обслуживанию гибких производственных систем. Осуществляет отладку программного обеспечения для системы управления гибкими производственными системами. Осуществляет обоснование технических решений, обеспечивающих показатели надежности гибких производственных систем.
ch
Инженер по автоматизированным системам управления машиностроительной организации (Профессиональный стандарт 40.057 - Специалист по автоматизированным системам управления машиностроительным предприятием)
Осуществляет выбор методов проверки результатов работы компонентов АСУП в соответствии с техническим заданием, проводит консультирование пользователей АСУП, выявляет причины отказов и нарушений работы АСУП, разрабатывает предложения по устранению и предупреждению отказов и нарушений работы АСУП, разрабатывает планы по проверке работы, ремонту и замены технических средств АСУП. Осуществляет обследование системы и методов управления и регулирования деятельности организации, ее производственных подразделений. Определяет возможности формализации элементов системы управления организации и целесообразности перевода процессов управления на автоматизированный режим. Осуществляет сбор и подготовку данных для составления технического задания на создание АСУП, разработку технико-экономического обоснования необходимости создания АСУП.
ch
Инженер по организации управления производством (Профессиональный стандарт 28.006 - Специалист по оптимизации производственных процессов в тяжелом машиностроении)
Осуществляет с учетом требований рыночной конъюнктуры и современных достижений науки и техники разработку мер по совершенствованию систем управления производством в целях реализации стратегии предприятия и достижения наибольшей эффективности производства и повышения качества работы. Анализирует состояние действующих систем управления производством и разрабатывает мероприятия по ликвидации выявленных недостатков и их предупреждению.
ch
Инженер по подготовке производства (Профессиональный стандарт 28.006 - Специалист по оптимизации производственных процессов в тяжелом машиностроении)
Осуществляет с использованием средств вычислительной техники, коммуникаций и связи подготовку производства, контроль за обеспечением производства комплектующими изделиями, материалами, инструментом, за своевременностью оформления всей необходимой технической документации, разрабатывает месячные производственные программы и сменно-суточные задания по закрепленному участку работы. Рассчитывает календарные графики загрузки оборудования с учетом более эффективного использования производственных мощностей, следит за их выполнением. Контролирует выполнение плана производства и принимает меры по обеспечению ритмичной работы, предупреждению и устранению нарушений хода производственного процесса, эффективному использованию оборудования, созданию благоприятных условий трудовым коллективам для выполнения производственной программы.
ch
Инженер-технолог (40.115 «Специалист сварочного производства»)
Осуществляет расчеты и определение технологических режимов и параметров сварки конструкции. Осуществляет определение технологичности сварной конструкции любой сложности, последовательность выполнения сварных швов. Осуществляет проектирование нестандартного оборудования и средств автоматизации для выполнения сварочных работ. Осуществляет анализ информации о рекламациях на выпускаемые сварные конструкции.
ch
Инженер-технолог (Профессиональный стандарт 40.083 - Специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов)
Осуществляет анализ с применением CAD-систем технологичности конструкции машиностроительных изделий, проводит качественную и количественную оценку технологичности конструкции машиностроительных изделий. Разрабатывает с применением CAD-систем предложения по изменению конструкции изделий с целью повышения их технологичности. Осуществляет выбор с применением CAD-, САРР-систем вида и методов изготовления исходных заготовок для машиностроительных изделий, синтез с применением CAD-, САРР-, PDM-систем технических заданий на проектирование исходных заготовок и технологических маршрутов изготовления машиностроительных изделий. Осуществляет выбор схем базирования и закрепления заготовок и деталей, стандартных средств технологического оснащения, стандартных контрольно-измерительных приборов и инструмента, технологических режимов. Осуществляет оформление с применением CAD-, САРР-, PDM-систем технологической документации на технологические процессы изготовления машиностроительных изделий, подготовку предложений по предупреждению и ликвидации брака при изготовлении изделий.
ch
Начальник сварочного участка (40.115 «Специалист сварочного производства»)
Осуществляет обеспечение исправного состояния сварочного и вспомогательного оборудования и оснастки, рационального использования производственных площадей, оборудования. Производит подготовку рабочих мест для выполнения сварки в различных климатических условиях. Определяет соответствие квалификаций работников требованиям производственно-технологической документации для выпуска конкретной продукции. Выявляет нарушения технологических процессов выполнения сварочных работ. Оценивает затраты на обеспечение требуемого качества сварной конструкции.
ch
Специалист по контроллингу (Профессиональный стандарт 28.002 - Специалист по контроллингу машиностроительных организаций)
Организует, координирует и контролирует процессы планирования производства по структурным подразделениям, продуктам, проектам и организации в целом. Организует и координирует сбор, обработку и анализ информации по результатам деятельности машиностроительной организации. Осуществляет методическое и информационно-аналитическое обеспечение процессов управления машиностроительной организацией.
ch
Техник-технолог (40.115 «Специалист сварочного производства»)
Осуществляет выбор и апробацию технологических режимов и параметров сварки, расчет норм расхода сварочных материалов, инструмента. Осуществляет оформление технологической и рабочей документации для выполнения работ по производству сварной конструкции. Применяет контрольно-измерительные приборы для регистрации параметров режимов технологических процессов. Осуществляет анализ причин брака сварной конструкции и разрабатывает меры по их предупреждению.
ch
Экономист
Выполняет работу по осуществлению экономической деятельности предприятия, направленной на повышение эффективности и рентабельности производства, качества выпускаемой и освоение новых видов продукции, достижение высоких конечных результатов при оптимальном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Подготавливает исходные данные для составления проектов хозяйственно-финансовой, производственной и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия в целях обеспечения роста объемов сбыта продукции и увеличения прибыли. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимые для производства и реализации выпускаемой продукции, освоения новых видов продукции, прогрессивной техники и технологии.
ch
Экономист по материально-техническому снабжению
Выполняет работу по обеспечению предприятия всеми необходимыми для его производственной деятельности материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами, топливом, комплектующими изделиями, инструментом, запасными частями, спецодеждой, хозяйственным инвентарем и др.) и их рациональному использованию. Участвует в разработке и внедрении мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов (экономии материальных ресурсов, снижения затрат, связанных с их приобретением, доставкой и хранением, замене дорогостоящих и дефицитных материалов, использованию местных ресурсов, отходов производства и вторичного сырья).
ch
Экономист по планированию
Осуществляет работу по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определению пропорций развития производства, исходя из конкретных условий и потребностей рынка, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей результативности деятельности предприятия. Своевременно вносит в соответствующие разделы плана изменения, обусловленные конъюнктурой рынка и конкуренцией, обеспечивает сбалансированность производства продукции на основе спроса и предложения.
ch
Экономист по труду
Осуществляет работу по совершенствованию организации труда, форм и систем заработной платы, материального и морального стимулирования. Разрабатывает проекты перспективных и годовых планов по труду и заработной плате предприятия и его подразделений, планов повышения производительности труда и совершенствования его организации. Рассчитывает фонды заработной платы и численность работающих с учетом необходимости наиболее рационального использования трудовых ресурсов, обеспечения правильного соотношения работников по категориям персонала и квалификационным категориям, участвует в определении потребности в рабочих и служащих, планировании подготовки квалифицированных кадров, доводит плановые показатели до подразделений предприятия.

Где работают наши выпускники:

Система Orphus