Машиностроение

Описание программы:

ch
Направление подготовки:
15.03.01
Машиностроение
ch
Научная отрасль:
Инженерное дело, технологии и технические науки
ch
Институт:
Институт новых материалов и технологий
ch
Уровень образования:
Бакалавриат
ch
Год(ы) набора:
2020-2024
ch
Форма и срок обучения:
Очная: 4 года
Заочная: 5 лет
ch
Язык обучения:
Русский

Назначение и особенность образовательной программы

Основная образовательная программа направлена на подготовку инженерно-технических и инженерно-экономических специалистов, способных решать производственные, организационно-экономические и технические задачи машиностроительных предприятий.

Программа включает базовую инженерную подготовку и три специализированные траектории.

Траектория «Организация и экономика машиностроительного предприятия» разработана с учетом требований профессиональных стандартов «Инженер-экономист машиностроительной организации», «Специалист по контроллингу машиностроительных организаций», «Специалист по оптимизации производственных процессов в тяжелом машиностроении». Выпускники получают наряду с инженерными знаниями подготовку по организационно-экономическим дисциплинам, что позволяет в дальнейшем получить квалификацию инженер-экономист. Полученные знания и умения позволяют выпускникам работать в планово-экономических подразделениях, экономистами производственных подразделений машиностроительного предприятия, специалистами служб снабжения и сбыта машиностроительной продукции в коммерческих фирмах.

Траектория «Цифровые технологии подготовки машиностроительного производства» разработана с учётом требований профессиональных стандартов «Специалист по инжинирингу машиностроительного производства», «Специалист по автоматизированным системам управления производством», «Специалист по автоматизированному проектированию технологических процессов», «Специалист по проектированию гибких производственных систем в машиностроении». Полученные знания, умения и навыки позволяют выпускникам разрабатывать и эксплуатировать средства и системы автоматизации управления жизненным циклом продукции применительно к конкретным условиям производства на основе отечественных и международных нормативных документов. Наряду с этим, выпускники будут обладать опытом составления конструкторской документации и проектированием технологических процессов изготовления машиностроительных изделий при помощи систем автоматизированного проектирования.

Траектория «Оборудование и технология сварочного производства» разработана с учетом требований профессионального стандарта «Специалист сварочного производства». Полученные знания, умения и навыки позволяют выпускникам проводить технологическую подготовку и контроль сварочного производства на основе отечественных и международных нормативных документов, осуществлять организацию и руководство производственной деятельности сварочного участка. Наряду с этим, выпускники будут обладать опытом составления конструкторской и технологической документации и проектированием технологических процессов изготовления изделий сварочного производства при помощи систем автоматизированного проектирования.Полученные профессиональные знания и умения в области сварочного производства дают возможность выпускникам программы работать на предприятиях, выпускающих продукцию машиностроительного, нефтегазового, химического, металлургического производства и оборонного комплекса; в коммерческих предприятиях, связанных с производством сварных металлоконструкций различного назначения.

В процессе обучения используются электронные и открытые курсы, что позволяет обучающимся гибко планировать свой график обучения. Выполнение обучающимися комплексных междисциплинарных проектов, в том числе по заказам предприятия, позволяет получить навыки решения сложных производственных задач. Приоритет активных методов обучения обеспечивает формирование у обучающихся, наряду с профессиональными компетенциями, осознанного умения работать в команде и необходимых лидерских качеств.

При проектировании образовательной программы и реализации обучения использованы лучшие мировые практики подготовки специалистов в области техники и технологий, передовой отечественный опыт и собственные разработки УрФУ.

 Ждём Вас на нашей программе!

Актуально:

Минимальные баллы 2024:
Математика
39
Русский язык
40
По выбору:
Информатика и ИКТ
44
Физика
39
Химия
39
Ваша скидка может составить до:40%
Рассчитать индивидуальную скидку.
Очная форма
Бюджетных
75
Внебюджетных
3
Заочная форма
Бюджетных
35
Внебюджетных
5
Система Orphus