Системы управления сложными объектами и процессами

Модули по выбору

 В рамках образовательной программы Системы управления сложными объектами и процессами учебным планом предусмотрены два блока по выбору, каждый из которых состоит из 8-ми дисциплин.

Автоматизация летательных объектов

В состав модуля «Автоматизация летательных объектов» включены дисциплины: «Введение в проблематику создания ракетных комплексов», «Защита аппаратуры от внешних воздействующих факторов», «Математические методы построения программного обеспечения движения летательных объектов», «Методы и алгоритмы проектирования программного обеспечения систем управления», «Проверочно-пусковая аппаратура систем управления ракетными комплексами», «Проектирование бортовой аппаратуры систем управления», «Статистически оптимальные решения в системах управления ракетными комплексами» и «Управление движением подвижных объектов». Целью модуля является формирование у студентов знаний по основам автоматизации проектирования, особенностям математического обеспечения систем автоматизированного проектирования систем управления процессами, а также знаний по вопросам моделирования и проектирования устройств систем управления процессами по заданным показателям качества с использованием современной элементной базы. Основное внимание уделяется математическим основам алгоритмов, анализа аналоговых сигналов и синтеза цифровых сигналов и цифровых фильтров, а также адаптивным алгоритмам обработки.

Данный модуль реализуется совместно с НПО Автоматики им. Академика Н.А.Семихатова 

Автоматизация промышленных предприятий и объектов гражданского строительства

В состав модуля «Автоматизация промышленных предприятий и объектов гражданского строительства» включены дисциплины: «Автоматизированное проектирование средств и систем управления», «Магистрально-модульные системы реального времени», «Методы построения алгоритмов работы интеллектуальных систем управления», «Основы нейроинформатики и машинного обучения», «Современные программно-инструментальные средства обработки сигналов и изображений», «Технические средства управляющих и информационных систем», «Технологии использования экспертных систем» и «Управление в технических системах». Целью модуля является изучение архитектуры и принципов реализации аппаратных и программных средств открытой архитектуры, используемых для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами. Изучаются принципы организации открытых модульных систем, выполненных в соответствии с международными стандартами. Рассматриваются способы построения управляющих контроллеров и управляющих ЭВМ и создания на их основе информационно– измерительных и управляющих систем, а также – промышленных сетей для построения распределенных систем. Изучаются технологии программирования прикладных задач, выполняемых в реальном масштабе времени, системы визуализации и архивирования.

Система Orphus