Управление развитием территорий и девелопмент недвижимости

Проекты студентов:

Реализованные проекты:

Разработка Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года

  Целью проекта является разработка Стратегии промышленного и инновационного развития Свердловской области на период до 2035 года, которая определяет приоритеты, основные показатели, задачи, направления и механизмы промышленного и инновационного развития Свердловской области на долгосрочную перспективу. Для достижения целей в Стратегии предложена система стратегических направлений, распределенных по приоритетам комплексного и технологического характера и включающих перечни основных мероприятий по развитию.   Механизмами реализации разработанной Стратегии являются План мероприятий по реализации Стратегии, мероприятия государственной программы Свердловской области «Развитие промышленности и науки на территории Свердловской области до 2024 года», а также перечень мероприятий, актуальных для развития каждой отдельной отрасли промышленного комплекса региона.  

Открытый город: от теоретических концепций к инновационному проектированию (грант Программы повышения конкурентоспособности университета)

Целью проекта является преодоление существующих профессиональных, образовательных, проектных границ между научной теорией и проектированием гуманистической среды современных городов. Специалистам-проектировщикам зачастую недостаточно традиционных, пришедших из модернизма, методов и принципов проектирования, рассматривающих город как механическую совокупность зон и элементов. Идеи «открытого города» невозможно реализовать на этой основе. Требуется качественно новый уровень проектного и управленческого мышления, направленный на изучение и удовлетворение потребностей горожан. Неоиндустриальный город строится на культуре сообществ, ценностях общения, творчества и открытости для всех участников его процессов. Значительная роль отводится местному самоуправлению и инициативам горожан. В этих условиях актуальны проекты, учитывающие городскую идентичность и ориентированные на гуманистические ценности. 

Комплексный алгоритм культуральной регенерации малых индустриальных городов (minorcities) в контексте агломерационных процессов России и Европы (17-22-07001 грант РФФИ)

  Проект направлен на определение инвариантного ядра и вариационных составляющих действий по культуральному развитию промышленных городов в различных регионах России и Европы с последующей практической апробацией результатов. Результатом проекта является модель культуральной регенерации небольших индустриальных городов,  разработанная на основе лучших мировых практик с учетом агломерационных процессов, происходящих сегодня на промышленных территориях.  

Все проекты

Проекты, реализованные с работодателем:

Реновация района «Уралмаш» в г. Екатеринбурге

В Екатеринбурге, район Уралмаша, основанного как соцгород при машиностроительном предприятии «Уралмаш», относят к депрессивым территориям, где необходимо провести реновацию ветхого и устаревшего жилфонда, разработать программы по реконструкции и сносу депрессивных кварталов. Команда студентов под руководством  Кубиной Кати и Барейчевой Марины (куратор проекта доцент, к.э.н. Караваева Н.М.) проанализировала мировой и российский опыт реновации жилых районов, оценила состояние и перспективы развития района «Уралмаш» и предложила  новый концептуальный подход развития Уралмаша, учитывая специфику архитектурного наследия и требований по созданию современной   безопасной среды проживания. Были определены основные стейкхолдеры, составлены финансовые модели поквартального развития территории,  выполнена оценка экономической, социальной, налоговой и бюджетой эффективности инвестиций комплексного развития территориии с учетом требований комфортной городской среды. Проект был успешно защищен и сдан заказчику.

Реновация усадьбы Нурова

Усадьба М.А. Нурова является объектом культурного наследия, который подлежит обязательному сохранению. На основании задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выданного Управлением государственной охраны объектов культурного наследия, было принято решение о реализации проекта реставрации объекта и приспособления его к современному использованию. Команда магистров в составе четырех человек под руководством Агаев Артур Владимирович (куратор проекта доцент, к.т.н. Степанова Н.Р.) выполнила маркетинговое и экономическое обоснования проекта реновации объекта культурного наследия. Командой проекта «Усадьба Нурова» были предложены три варианта концепции развития: социально-инновационный компьютерный клуб с привлечением блогеров, тиктокеров, стримеров и кибер-спортсменов, арт-объект с рестораном, а также ретро-кафе в дореволюционном стиле с восстановленной оригинальной оранжереей. Проект был успешно защищен и сдан заказчику, а его результаты приняты к внедрению в практическую деятельность корпорации «Маяк».

Реновация территории завода "ТОНУС" по адресу: г.Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 62

Изначально на территории завода "Тонус" была жилая усадьба. В 1870-х годах ее купил купец Гребеньков, чтобы построить пивоваренный завод. К 1889 году на территории усадьбы были построены каменный дом, два флигеля, службы и пивоваренный завод. В разработке плана завода и строительстве основных корпусов принимали участие городские архитекторы М. Л. Реутов, С. С. Козлов, А. С. Чирковский, техники-чертежники Е. М. Косяков, В. К. Тонков. В 1898 году в структуру заводского комплекса была включена жилая усадьба № 60, здания которой использовались, как и ранее, под жилье. Комплекс является образцом промышленного зодчества конца XIX века. В результате проделанной работы командой из четырех студентов под руководством Тылис Александры Сергеевны (куратор проекта доцент, к.э.н. Федоров А.В.) были предложены варианты проекта реновации территории завода «ТОНУС» с размещением фудмолла, спортивного центра и делового центра. На основе предложенных вариантов были сформированы две комбинации вариантов: фудмолл и деловой центр, спортивный и деловой центры. Для каждого из двух предложений были составлены финансовые модели проекта. 16 июня состоялась защита проекта перед экспертной комиссией, а его результаты рекомендованы к внедрению и использованию на практике в работе ООО «Маркет Молл».

Все проекты
Система Orphus