Международный и корпоративный менеджмент

Обменный семестр за рубежом

СЗГ

Урфу во Франции? А может быть в Испании, Германии или Чехии? Да где угодно! Мы взяли интервью у студента, который обучался по обмену в Париже: «Всем привет! Меня зовут Никита Калужинский и я студент ИнЭУ УрФУ. Учусь на 2 курсе программы «Международный и корпоративный менеджмент». Считаю одним из огромнейших плюсов этой образовательной программы то, что абсолютно у каждого студента есть возможность уехать на семестр по обмену в университет Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Достаточно просто выбрать страну и университет из предлагаемого списка, отправить заявку и ждать результатов! Мой выбор пал на Францию, университет под названием «PSB Paris School of Business». За время обучения я получил огромнейший опыт, море эмоций, новых знаний и знакомств! Искренне советую каждому воспользоваться данной возможностью! И, до встречи в Уральском Федеральном!»

Роман Киселев, студент 4 курса программы МиКМ, обменный семестр в университете Финансов и Экономики Чэнду (Китай):

Возможность участия в программе академического обмена и большое количество университетов-партнеров были одними из основных причин моего выбора для обучения в Уральском Федеральном университете. С самого начала учебы я готовился к участию в программе «Семестр в зарубежном ВУЗе», ответственно относясь к обучению и изучая английский язык, чему способствовала наша программа «Международного и корпоративного менеджмента».

При подаче заявки на программу я точно знал, что хочу поехать в Китай, ведь интересовался культурой этой страны ещё в школе и имел несколько друзей-китайцев, но не понимал в какой город лучше поехать, с этим мне помогли в Центре международного сотрудничества, предоставив «fact sheet’ы» разных университетов и поделившись собственными рекомендациями. Так мой выбор пал на Юго-Западный Университет Финансов и Экономики (SWUFE) в городе Чэнду, провинции Сычуань. И это был одно из лучших решений в моей студенческой жизни.

Университет заранее присылает список предметов, которые можно выбрать для изучения и сопоставить с теми которые будут изучать Твои одногруппники во время отъезда для дальнейших перезачетов. В течение первых двух недель есть возможность посетить занятия по всем доступным предметам, чтобы познакомиться с программой и преподавателем, а после сделать окончательный выбор того, что Тебя наиболее заинтересовало. Большинство преподавателей хорошо говорят на английском языке и готовы помочь, если что-то не понятно.

Университет имеет 2 кампуса, но большую часть времени мы проводили в кампусе Лиулин. Это огромная территория, настоящий студенческий городок, где есть все необходимое, чтобы сконцентрироваться на учебе. Там же находиться библиотека, которая поражает своей красотой и размерами. В ней Вы сможете не только обнаружить книги на китайском и английском языках, но и найти большое количество мест для учебы, или даже бесплатно арендовать со одногруппниками кабинет для работы над совместным проектом. В случае не хватки мест, что характерно во время сессии, можно пойти учиться в учебные аудитории, так как они всегда открыты.

В университете очень активная внеучебная жизнь. Каждый сможет найти для себя клуб по интересам и обрести там настоящих друзей. Для любителей спорта есть вся необходимая инфраструктура и проводят различные соревнования. Для любителей культурных мероприятий часто организуют концерты и фестивали.

Сам город Чэнду знаменит своими парками, чайными, ресторанами, храмами в сочетании с небоскребами. В нем постоянно можно находить что-то новое, а имея местных друзей, увидеть очень аутентичные места. С помощью высокоскоростных поездов с легкостью можно посетить такие города, как Чунцин, Сиань, Дуцзянъянь, имеющие важное место в истории Китая.

Во время программы я смог найти друзей со всего мира. По приезду нас встретили волонтеры ISA (International Students Association), которые помогли со всеми организационными вопросами и показали город. Отдельно могу порекомендовать арендовать жилье совместно с другими студентами-иностранцами, это невероятный кросс-культурный опыт и способ развития Вашего английского языка.

Эта поездка стала для меня очень важным воспоминанием в моей жизни, которая полностью изменила мои дальнейшие планы, расширила кругозор и позволила познакомиться с ребятами из разных стран. Однозначно всем рекомендую получить подобный опыт самостоятельно.

Система Orphus